Лучшие советские сериалы

Сергей Шакуров

Сергей Шакуров в фильме «Визит к Минотавру» 1987

Нескучное кино.

Список хороших советских сериалов.

Многосерийные фильмы для семейного просмотра.

Первые телевизионные сериалы в СССР начали снимать в 60‑х.

Наши зрители сразу полюбили многосерийные фильмы. Любая тематика: детективы, классика русской и мировой литературы, исторические, военные, драмы и комедии – главное, чтобы было интересно.

Самые талантливые фильмы собирали у телевизоров буквально всю страну. Улицы пустели. Если вдруг ломался телевизор, срочно просились даже к малознакомым соседям, пропустить очередную серию никому не хотелось.

Многие сериалы того времени были еще и познавательными, и это нравилось зрителям. Как иначе, всегда приятно узнавать что‑то новое, особенно когда это фильмы для всей семьи.

Очень тепло были приняты фильмы с исторической начинкой по сценариям братьев Вайнеров.

В сериале «Визит к Минотавру» основное действие, которое происходит в наши дни, перемежается сценами из жизни великих итальянских скрипичных мастеров XVII–XVIII веков.

А в детективе «Вход в лабиринт» параллельный сюжет рассказывает о жизни великого швейцарского врача Парацельса.

В сериале «Визит к Минотавру» Сергей Шакуров сыграл две главных роли: современного следователя и великого мастера Антонио Страдивари. Интересно, что в одном из интервью Шакуров рассказал, что ему более интересна была роль Страдивари.

А Ростислав Плятт в этом фильме великолепно сыграл мастера Николо Амати, это его последняя роль в кино. Многие называют её лучшей ролью актера.

Кстати, можно сказать, что благодаря этому фильму многие, далекие от музыки люди, узнали о существовании великих мастеров Амати, Гварнери и Страдивари.

И о том, насколько кропотливым был их труд по созданию струнных инструментов, которые через 300 лет поражают мир своим необыкновенным звучанием.

Список советских сериалов

1. Вызываем огонь на себя

1965, 4 серии, режиссер Сергей Колосов, в ролях: Людмила Касаткина, Изольда Извицкая, Елена Королева, Александр Лазарев, Олег Ефремов, Станислав Чекан, Ролан Быков, Нина Крачковская, Евгений Шутов, Валентина Беляева, Борис Чирков, Эрвин Кнаусмюллер, Хайнц Браук, Павел Пацл, Юзеф Дуряш, Мариан Коциняк

2. Война и мир

1965‑67, 4 серии, режиссер Сергей Бондарчук, в ролях: Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Людмила Савельева, Ирина Скобцева, Ирина Губанова, Олег Табаков, Антонина Шуранова, Анастасия Вертинская, Людмила Давыдова, Василий Лановой, Эдуард Марцевич, Борис Захава, Гиули Чохонелидзе, Николай Рыбников, Станислав Чекан, Сергей Никоненко, Нонна Мордюкова, Эрвин Кнаусмюллер, Владислав Стржельчик, Георгий Милляр, Николай Гринько

3. Адьютант его превосходительства

1969, 5 серий, режиссер Евгений Ташков, в ролях: Юрий Соломин, Игорь Старыгин, Владислав Стржельчик, Владимир Козел, Александр Милокостый, Анатолий Папанов, Татьяна Иваницкая, Евгений Ташков, Виктор Павлов, Евгений Шутов, Олег Голубицкий, Юрий Медведев, Валентин Смирнитский, Николай Гриценко, Борис Новиков, Михаил Кокшенов, Николай Тимофеев, Юрий Назаров, Людмила Чурсина, Алексей Смирнов

4. Тени уходят в полдень

1971, 7 серий, режиссеры Валерий Усков, Владимир Краснопольский, в ролях: Петр Вельяминов, Сергей Яковлев, Нина Русланова, Борис Новиков, Валерий Гатаев, Галина Польских, Элеонора Шашкова, Лев Поляков, Александра Завьялова, Геннадий Корольков, Иван Рыжов, Ольга Науменко, Роман Филиппов, Людмила Давыдова, Александра Данилова, Виктор Шульгин, Николай Парфенов, Владимир Самойлов

5. Семнадцать мгновений весны

1973, 12 серий, режиссер Татьяна Лиознова, в ролях: Вячеслав Тихонов, Олег Табаков, Леонид Куравлев, Леонид Броневой, Екатерина Градова, Ростислав Плятт, Николай Гриценко, Ольга Сошникова, Светлана Светличная, Элеонора Шашкова, Инна Ульянова, Эмилия Мильтон, Евгений Евстигнеев, Лев Дуров, Юрий Катин‑Ярцев, Валентин Гафт, Вячеслав Шалевич, Василий Лановой, Юрий Визбор, Пауль Буткевич, Николай Волков мл, Фриц Диц, Отто Мелис

6. Большая перемена

1973, 4 серии, режиссер Алексей Коренев, в ролях: Наталья Гвоздикова, Михаил Кононов, Светлана Крючкова, Александр Збруев, Наталия Богунова, Лев Дуров, Юрий Кузьменков, Евгений Леонов, Людмила Касаткина, Валентина Талызина, Ролан Быков, Люсьена Овчинникова, Виктор Проскурин, Валерий Носик, Савелий Крамаров, Нина Маслова, Михаил Яншин, Валентина Сперантова, Анастасия Георгиевская, Владимир Басов

7. Рожденная революцией

1974‑77, 10 серий, режиссер Григорий Кохан, в ролях: Евгений Жариков, Наталья Гвоздикова, Лев Прыгунов, Виталий Розтальный, Сергей Подгорный, Валентина Ковель, Иван Дмитриев, Лариса Буркова, Ольга Матешко, Эрнст Романов, Виктор Шульгин, Алексей Кожевников, Сергей Иванов, Евгений Шутов, Евгений Леонов‑Гладышев, Александр Филиппенко, Маргарита Криницына, Виталий Дорошенко, Александр Вокач, Александр Белявский

8. 12 стульев

1976, 4 серии, режиссер Марк Захаров, в ролях: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Любовь Полищук, Лидия Федосеева‑Шукшина, Олег Табаков, Ролан Быков, Александр Абдулов, Елена Шанина, Савелий Крамаров, Татьяна Пельтцер, Георгий Вицин, Николай Скоробогатов, Михаил Светин, Татьяна Божок, Николай Караченцов, Виктор Проскурин, Александр Ширвиндт, Лев Борисов, Вера Ивлева, Юрий Медведев, Всеволод Ларионов

9. Красное и черное

1976, 5 серий, режиссер Сергей Герасимов, в ролях: Николай Еременко мл, Наталья Белохвостикова, Наталья Бондарчук, Леонид Марков, Михаил Глузский, Глеб Стриженов, Вацлав Дворжецкий, Игорь Старыгин, Лариса Удовиченко, Михаил Филиппов, Татьяна Паркина, Леонид Оболенский

10. Два капитана

1976, 6 серий, режиссер Евгений Карелов, в ролях: Борис Токарев, Елена Прудникова, Михаил Пуговкин, Ирина Печерникова, Юрий Богатырев, Николай Гриценко, Юрий Кузьменков, Георгий Куликов, Зинаида Кириенко, Вера Кузнецова, Владимир Заманский, Наталья Егорова, Любовь Соколова, Александр Вокач, Борислав Брондуков, Павел Винник, Петр Любешкин

11. Хождение по мукам

1977, 13 серий, режиссер Василий Ордынский, в ролях: Ирина Алферова, Михаил Ножкин, Юрий Соломин, Светлана Пенкина, Михаил Казаков, Вячеслав Езепов, Инна Гулая, Александр Пашутин, Георгий Бурков, Александр Лазарев, Лаймонас Норейка, Лев Дуров, Николай Еременко мл, Сергей Никоненко, Анна Каменкова, Ролан Быков, Юрий Каюров, Владимир Гостюхин, Семен Морозов, Евгений Лазарев, Константин Григорьев, Александр Филиппенко, Зиновий Гердт, Борис Клюев, Игорь Дмитриев, Лидия Федосеева‑Шукшина

12. Сибириада

1978, 4 серии, режиссер Андрей Кончаловский, в ролях: Наталья Андрейченко, Виталий Соломин, Сергей Шакуров, Игорь Охлупин, Владимир Кадочников, Людмила Гурченко, Никита Михалков, Александр Потапов, Владимир Самойлов, Елена Коренева, Евгений Леонов‑Гладышев, Александр Панкратов‑Черный, Николай Скоробогатов, Валентина Березуцкая, Александр Адабашьян, Максим Мунзук, Георгий Штиль, Константин Григорьев

13. Голубка

1978, 4 серии, режиссер Владимир Назаров, в ролях: Елена Проклова, Наталья Гурзо, Олег Мартьянов, Игорь Янковский, Ольга Науменко, Геннадий Корольков, Петр Вельяминов, Анатолий Кузнецов, Владимир Тихонов, Клавдия Хабарова, Нина Маслова, Сергей Яковлев, Александра Харитонова, Сергей Гурзо

14. Место встречи изменить нельзя

1979, 5 серий, режиссер Станислав Говорухин, в ролях: Владимир Конкин, Владимир Высоцкий, Наталья Данилова, Александр Белявский, Наталья Фатеева, Зиновий Гердт, Сергей Юрский, Светлана Светличная, Евгений Евстигнеев, Екатерина Градова, Лариса Удовиченко, Всеволод Абдулов, Валерия Заклунная, Армен Джигарханян, Станислав Садальский, Леонид Куравлев, Иван Бортник, Виктор Павлов, Александр Абдулов, Лев Перфилов, Андрей Градов, Евгений Леонов‑Гладышев, Наталья Крачковская

15. Россия молодая

1981‑82, 9 серий, режиссер Илья Гурин, в ролях: Борис Невзоров, Дмитрий Золотухин, Александр Фатюшин, Александра Яковлева, Степан Старчиков, Бруно Фрейндлих, Иван Лапиков, Сергей Плотников, Владислав Стржельчик, Леонид Харитонов, Олег Борисов, Юрий Саранцев, Леонид Оболенский, Эдуард Марцевич

16. Никколо Паганини

1982, 4 серии, СССР/Болгария, режиссер Леонид Менакер, в ролях: Владимир Мсрян, Стефан Василев, Альберт Филозов, Алла Чернова, Армен Джигарханян, Владимир Самойлов, Донатас Банионис, Георги Георгиев‑Гец, Всеволод Шиловский, Ольгерт Кродерс, Борис Клюев, Георгий Тейх, Юозас Будрайтис, Георги Попов, Иван Дмитриев, Марин Янев, Юрий Катин‑Ярцев, Ваня Цветкова, Леонид Коган

17. Анна Павлова

1983‑86, 5 серий, режиссер Эмиль Лотяну, в ролях: Галина Беляева, Валентина Ганибалова, Сергей Шакуров, Анатолий Ромашин, Джеймс Фокс, Всеволод Ларионов, Игорь Скляр, Светлана Тома, Леонид Марков, Наталья Фатеева, Петр Гусев, Светлана Светличная, Игорь Дмитриев, Мартин Скорсезе, Юрий Гусев, Григорий Лямпе, Всеволод Сафонов, Николай Крюков

18. Михайло Ломоносов

1984‑86, 9 серий, режиссер Александр Прошкин, в ролях: Виктор Степанов, Игорь Волков, Александр Михайлов, Ильзе Лиепа, Анатолий Васильев, Людмила Полякова, Сос Саркисян, Дмитрий Диджиокас, Кирилл Казаков, Анна Фроловцева, Андрей Болтнев, Наталья Сайко, Мария Полицеймако, Александр Домогаров, Борис Плотников, Геннадий Юхтин, Юри Ярвет, Олег Меньшиков, Алексей Жарков, Георгий Дрозд, Аристарх Ливанов, Борис Химичев, Сергей Варчук, Евгений Дворжецкий, Андрей Подошьян, Борис Клюев, Марина Яковлева

19. Мертвые души

1984, 5 серий, режиссер Михаил Швейцер, в ролях: Александр Калягин, Юрий Богатырев, Вячеслав Невинный, Лариса Удовиченко, Иннокентий Смоктуновский, Тамара Носова, Александр Трофимов, Виталий Шаповалов, Всеволод Санаев, Инна Макарова, Валерий Золотухин, Инна Чурикова, Владимир Стеклов, Елизавета Никищихина, Лидия Федосеева‑Шукшина, Мария Виноградова, Юрий Волынцев, Игорь Кашинцев, Виктор Сергачев

20. ТАСС уполномочен заявить

1984, 10 серий, режиссер Владимир Фокин, в ролях: Вячеслав Тихонов, Юрий Соломин, Ирина Алферова, Вахтанг Кикабидзе, Алексей Петренко, Николай Засухин, Михаил Глузский, Николай Скоробогатов, Георгий Юматов, Ивар Калныньш, Борис Клюев, Вацлав Дворжецкий, Владлен Давыдов, Борис Химичев, Леонид Куравлев, Марина Левтова, Ольга Волкова, Алексанлр Пашутин, Жанна Прохоренко, Вадим Андреев, Борис Быстров, Валентина Титова, Эдуард Марцевич, Лембит Ульфсак, Виктор Шульгин, Аристарх Ливанов, Виктор Проскурин, Георгий Мартиросян, Микк Микивер, Эрвин Кнаусмюллер

21. В поисках капитана Гранта

1985, 7 серий, режиссер Станислав Говорухин, в ролях: Николай Еременко мл, Тамара Акулова, Владимир Гостюхин, Лембит Ульфсак, Марина Влади, Владимир Смирнов, Олег Штефанко, Анатолий Рудаков, Галина Струтинская, Роман Курашов, Александр Абдулов, Борис Хмельницкий, Аня Пенчева, Коста Цонев, Лучезар Стоянов

22. Гардемарины, вперед!

1987, 4 серии, режиссер Светлана Дружинина, в ролях: Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов, Владимир Шевельков, Татьяна Лютаева, Михаил Боярский, Виктор Борцов, Евгений Евстигнеев, Владислав Стржельчик, Виктор Павлов,Игорь Ясулович, Александр Абдулов, Иннокентий Смоктуновский, Александр Пашутин, Семен Фарада, Елена Цыплакова, Владимир Стеклов, Римма Маркова, Владимир Балон, Людмила Нильская, Олег Анофриев

23. Визит к Минотавру

1987, 5 серий, режиссер Эльдор Уразбаев, в ролях: Сергей Шакуров, Ростислав Плятт, Анна Каменкова, Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Владимир Самойлов, Михаил Пуговкин, Лев Борисов, Наталья Аринбасарова, Светлана Харитонова, Лаймонас Норейка, Нина Меньшикова, Валентин Никулин, Эрвин Кнаусмюллер, Валентин Смирнитский, Марина Левтова, Юрий Мороз, Юрий Катин‑Ярцев, Нина Шацкая, Александр Яковлев, Николай Денисов

24. Вход в лабиринт

1989, 5 серий, режиссер Валерий Кремнев, в ролях: Игорь Костолевский, Лариса Удовиченко, Ивар Калныньш, Жанна Прохоренко, Юрий Назаров, Леонид Куравлев, Наталья Аринбасарова, Сергей Газаев, Валентин Смирнитский, Борис Романов, Лев Борисов, Владимир Трошин, Михаил Глузский, Роман Филиппов, Владимир Носик, Семен Фарада, Микк Микивер, Александр Белявский, Евгений Дворжецкий, Альгимантас Масюлис, Донатас Банионис, Валентин Никулин, Георгий Тейх

© Юлия Мюллер, 2018.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *