Раньше это ели бедняки, а сейчас подают в дорогих ресторанах

Рецепты

1. Маракуйя.

Маракуйя — популярный сладкий фрукт с легкой кислинкой. Сложно представить, но еще некоторое время назад никто не употреблял маракуйю в пищу. Фермеры, выращивающие фрукты, случайно обнаружили что сок маракуйи имеет очень приятный вкус. Сейчас сок из маракуйи стоит дороже, чем апельсиновый сок.

2. Лосось.

Японцы, которые любят сашими, не употребляли мясо лосося, потому что в нем слишком много паразитов. Только бедняки использовали его в качестве последнего средства, чтобы утолить свой голод.

Но позже норвежский бизнесмен обнаружил, что искусственно выращенный лосось не несет опасности, поэтому индустрия разведения лосося быстро стала популярной в Японии, а позже распространилась и в России.

Сейчас некоторые искусственно выращенные ценные виды лосося стоят тысячи рублей за килограмм.

Дорогие продукты, которые раньше считались едой бедняков

3. Тунец.

Японцы не ели и мясо тунца, считая его не вкусным и отдавая кошкам. Позже, когда технологии охлаждения продуктов улучшились и мясо тунца перестало портиться за короткий срок времени, японцы обнаружили, что качество и вкусовые свойства этой рыбы высоки. С тех пор тунец стал постоянным гостем на банкетах.

В настоящее время цена на голубого тунца очень высокая. На новогоднем аукционе морепродуктов в 2018 году в Токио был продан 278-килограммовый голубой тунец за десятки миллионов японских йен.

Голубой тунец стал незаменимым продуктом в элитных ресторанах по всему миру.

Дорогие продукты, которые раньше считались едой бедняков

4. Черный трюфель.

Раньше жители Китая использовали черные трюфели для кормления свиней. Однако, позже торговцы узнали, что черные трюфели пользуются большим спросом на западе и цена на них выросла.

Сейчас средняя цена в России на черные трюфели 5500 рублей за 1 килограмм.

Дорогие продукты, которые раньше считались едой бедняков

5. Пальчиковый лайм.

Пальчиковый лайм, произрастающий в тропических лесах Австралии, раньше был просто диким фруктом, но позже его съедобность была обнаружена шеф-поварами Мишлен. Гурманы полюбили фрукт за его кисло-сладкий вкус и высокую питательную ценность. Сейчас пальчиковый лайм известен как элитный фрукт и продается в Москве по 4000 рублей за штуку.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий