Как делать оладьи из кабачков без муки

Рецепты

Мука в кабачковом тесте служит закрепителем, именно она не дает готовому продукту развалиться. Однако, продукт можно приготовить без нее. И приготовить из можно двумя способами: в духовке и на сковороде.

Важно только помнить, что тесто нужно приготовить столько, сколько оладий вы сможете нажарить или запечь в один прием. Так как тесто, если дать ему постоять, станет водянистым и работать с ним будет сложнее. Если хотите увеличить порцию, тогда используйте 2 сковороды или делайте второй замес.

Ингредиенты

  • Молодой кабачок — 1 шт. (750 г)
  • Морковь – 250 г
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Сыр копченый – 100-150 г
  • Соль, перец, чеснок – по вкусу
  • Растительное масло для жарки
Оладьи из кабачков – самые вкусные и простые рецепты

Как приготовить тесто

  1. Кабачок натираем на крупной терке, морковь – на мелкой. Класть или не класть морковь – решение за вами. Ее можно заменить таким же количеством кабачка. Но с морковью кушанье получится более красивым и аппетитным. Но моркови тогда не должно быть более четверти от веса кабачка, иначе оладьи получатся сладковатыми. К овощной массе добавляем щепотку соли и хорошо перемешиваем. Оставляем на 20 минут, чтобы выделился сок.
  2. Тем временем натираем сыр. Его можно не добавлять, но с ним будет вкуснее. Он приносит дополнительный аромат и нежность кушанью.
  3. Разбейте в миску яйца и размешайте их простым венчиком до однородности.
  4. Через 20 минут отжимаем сок из овощей (руками, через марлю или дуршлаг). Из 1 кг овощей получается 350 мл сока.
  5. К отжатым овощам добавляем яйца, измельченный чеснок и сыр, хорошо перемешиваем смесь. По деланию и своему вкусу добавьте молотый перец и рубленую свежую зелень. Посолите и еще раз перемешайте. Тесто готово! Осталось его запечь в духовке или пожарить на сковороде.

В духовке

  • Возьмите готовое тесто в руки только для одной оладушки. Перекладывая его из одной ладони в другую, хорошо отбейте. Таким образом вы уплотните изделие и уберете лишний воздух, чтобы готовые они не трескались и держали форму.
  • Положите полуфабрикат на противень, застланный пекарской бумагой и смазанный маслом. Если вы используете силиконовые формы (например, как для маффинов), тогда их смазывать маслом не нужно.
  • Выпекают их в духовке, разогретой до 180ºС около 20 минут. Доставайте готовые оладушки из формы, когда они немного остынут.
Оладьи из кабачков – самые вкусные и простые рецепты

На сковороде

  • Налейте на сковороду масло и дайте ему прокалиться. Затем сбавьте огонь до минимального.
  • Готовое тесто точно также отбейте, как и при приготовлении в духовке. Оладьи не требуют панировки на сковороде с хорошим тефлоновым покрытием. Если такой посуды у вас нет, то запанируйте их в муке или панировочных сухарях.
  • Выкладываем готовые полуфабрикаты на сковороду. Чтобы сохранить естественный цвет овощей, жарьте их на слабом огне. Жарим 2 минуты, даем им схватиться, затем их переворачиваем на другую сторону, жарим еще 2 минуты и еще немного под крышкой, чтобы они хорошо прожарились.
  • Переложите готовые оладушки на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.
Оладьи из кабачков – самые вкусные и простые рецепты
Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий