Виды кремов для лица

О красоте и здоровье

При выборе крема для лица обязательно обращайте внимание на срок годности продукта. Даже самый дорогой и действенный, но просроченный крем может навредить здоровью кожи.

Учитывая возрастные особенности, тип кожи и пору года, вы сможете выбрать крем для лица, который максимально эффективно справится с поставленными задачами, подарит коже ухоженный вид и сияющий цвет.

В разные этапы жизни кожа требует специального ухода. Если для молодой кожи не требуются компоненты для борьбы с морщинами, то для зрелой уже важно подбирать уход с коллагеном и кислотами. При покупке уходового средства обращайте внимание на возрастные ограничения.

Какие бывают виды кремов для лица

1. Питательные кремы

Такие крема содержат витамины, микроэлементы, керамиды. Они позволяют коже сохранять упругость и гладкость. Особенностью питательных кремов является удержание влаги в коже, они возвращают здоровый цвет лица и эффективно насыщают кожу необходимыми микроэлементами.

Однако их текстура довольно жирная и плотная. Это может привести к закупорке пор, поэтому обладательницам жирного типа кожи лучше не оставлять средство на ночь на лице.

2. Увлажняющие кремы

Ошибочно считать, что увлажняющий крем подходит только для сухой кожи. С возрастом и в условиях перепада температур в разные времена года потребность в увлажнении возникает у всех типов кожи.
В составе увлажняющего крема вы встретите эластин, гиалуроновую кислоту, глицерин, пантенол и растительные масла. Количество их в составе будет зависеть от возрастных критериев. Такие крема ускоряют регенерацию эпидермиса и дают смягчающий эффект.

3. Антивозрастные кремы

Антивозрастная косметика требует очень осторожного и продуманного подхода. Важно строго следовать указаниям возраста на упаковке от производителя. В разные периоды «взросления» кожа требует определённые действующие вещества. В составе омолаживающих кремов вы встретите витаминные комплексы, актиоксиданты, кислоты, которые способствуют обновлению клеток кожи.

Такие кремы замедляют (не останавливают) процессы старения, обладают лифтинг- эффектом, насыщают кожу коллагеном.

4. Тонизирующие кремы

Очень лёгкий по структуре и нежирный крем ускоряет обменные процессы в клетках и улучшает их питание. Возвращают упругость, что может отсрочить переход к антивозрастной косметике. Могут быть использованы в качестве основы под макияж.

5. Смягчающие кремы

Такие кремы являются сезонными. Их функция – защищать кожу лица от мороза, ветра, солнечных лучей. Они богаты питательными веществами, уменьшают шелушения и подлечивают микротрещины. Смягчающий крем рекомендовано использовать в холодную и ветреную погоду, независимо от возраста.

6. Кремы для век

Если крем для лица подразумевает использование его и в зоне декольте, то область вокруг глаз он обходит стороной. Тонкая, без жировой прослойки кожа век требует особого внимания. Ведь именно там появляется первое указание на возрастные изменения.

Состав крема вокруг глаз более лёгкий по структуре, обогащен витаминами и активными антивозрастными компонентами.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий