Десять фактов о винирах

О красоте и здоровье
10 фактов о винирах

Виниры — волшебный способ позволяющий любые зубы сделать идеальными. Но нужна ли вам голливудская улыбка?

1. Виниры появились в Голливуде в эпоху черно-белого кино. В 1928 году врач из Калифорнии изобрел накладки, делающие зубы актеров ровными и белыми. Тогда виниры имели мало общего с современными, они были толстые и цельные, прикреплять их к зубам стоматологи научились гораздо позже.

2. Многие считают, что виниры это декоративные накладки на переднюю часть зуба, но с развитием так называемой адгезивной техники фиксации функции виниров расширились. Врачи научились приклеивать керамику к тканям зуба на молекулярном уровне, виниры 270 и 360 фактически являются коронками, только очень тонкими. Появилась возможность не имитировать красоту, а реконструировать зубы, восстанавливая разрушенные их части, воссоздавая анатомическое строение и даже улучшая его.

3. Изначально керамику для виниров делали из полевого шпата, но это очень хрупкий материал, чтобы его укрепить, добавляли различные синтетические компоненты. На сегодняшний день почти вся керамика для виниров синтетическая.

4. Винир — это всегда индивидуальная конструкция, двух одинаковых нет. Здесь, как в моде, нет предела совершенству, например, есть авторские хенд-мейд виниры. Форма виниров для мужчин и женщин отличается. Виниры, подобранные специалистом выглядят естественно и красиво.

5. Прежде чем установить винир, зуб нужно обточить, чтобы не увеличивать объем, иначе зубы были бы «лошадиными». Если не нужно сильно изменять цвет, зуб обрабатывается на глубину 0,1–0,2 мм, такая обработка не выходит за пределы слоя эмали.

6. Для легкой коррекции применяются ультратонкие виниры на рефракторе, они толщиной с контактную линзу. Но для их установки собственный зуб должен быть почти идеальным. При наличии дефектов и потемнения требуется более толстый слой материала и более серьезная обработка зуба. Виниры без обточки, с минимальным вмешательством — это частный случай, для конкретного человека. Подойдут ли они вам, решает врач в зависимости от того, что хочет получить пациент.

Виниры, NKclinic

7. Для установки виниров нужна высокая квалификация врача. Его задача — точно наложить тонкий керамический лепесток на зуб и надежно зафиксировать его.

8. Нужно ли ставить виниры на жевательные зубы? Если фронтальные зубы свежие, а жевательные отличаются от них по цвету, это накладывает определенные ограничения, во весь рот уже не улыбнешься. Но случаи бывают разные. Есть стоматологи, которые занимаются восстановлением только 4-х передних зубов.

9. Можно ли все виниры поставить за один раз? Теоретически — да. Особенно если есть показания к самому простому варианту, когда не требуется анестезия. Приклеивание винира на один зуб в самом идеальном случае занимает около 20 минут, поэтому как правило установка делается в несколько этапов.

10. Хорошо подумайте, нужна ли вам голливудская улыбка. Белоснежные зубы отлично смотрелись на черно-белой пленке, создавая высокую контрастность. В жизни красивее смотрятся более естественные цвета. Форму и цвет виниров можно выбрать с помощью компьютерного моделирования.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий