Как выбрать SPF-крем к лету

О красоте и здоровье

Благодаря солнцу наша кожа получает загар и витамин D. Но прямое воздействие ультрафиолетовых лучей грозит ожогами и фотостарением. Поэтому нужно использовать солнцезащитные средства. Рассказываем, как правильно выбрать крем с SPF.

Гид по защите от солнца: как выбрать крем с SPF

SPF-фактор – что это и сколько времени действует

Цифры SPF от 2 до 50 указывают, насколько можно увеличить время пребывания на солнце, не рискуя получить ожог. Есть такое понятие, как минимальная эритемная доза (МЭД). Это время солнечного воздействия, после которого на коже образуется эритема (покраснение). В среднем МЭД составляет 15 минут, но для светлой кожи оно равно всего 5 минутам.

Использование средств с SPF продлевает время до образования эритемы. Так, при нанесении крема с индексом 10 можно находиться на солнце в десять раз дольше. Но учитывайте интенсивность облучения, время суток, местоположение. Кроме того, крем с одинаковым SPF будет по-разному работать для светлой и смуглой кожи.

Согласно исследованиям британского института здравоохранения NICE и американской организации FDA, минимальный SPF должен составлять 15, но только при адекватном применении. То есть использование недостаточного количества крема уменьшает защиту.

Для защиты от яркого солнца, например на пляже, желательно применять крем с SPF не меньше 30. Даже при использовании недостаточного количества средство обеспечит коэффициент защиты около 10. Этого обычно достаточно для предотвращения солнечных ожогов.

Учтите, что с возрастом снижаются естественные защитные функции кожи, поэтому чем старше человек, тем выше нужен показатель индекса.

Гид по защите от солнца: как выбрать крем с SPF

Насколько SPF-фактор защищает кожу

От указанного индекса SPF также зависит, какую долю вредного солнечного излучения отфильтровывает крем.

Условно солнцезащитные средства делят на следующие группы:

  • SPF 2-4 – базовая защита, защищает от 50-75 % UV;
  • SPF 4-10 – средняя степень защиты, защищает от 75-90 % UV;
  • SPF 10-20 – высокая степень защиты, защищает от 90-95 % UV;
  • SPF 20-30 – интенсивная защита, защищает от 95-97 % UV;
  • SPF 50 – повышенная степень защиты, защищает от 98 % UV.

Кремы с SPF 50+ запрещены во многих странах Европы, в Австралии, США и Азии.

Американская организация по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарств FDA также запрещает использовать для SPF индекс выше 50.

Такое обозначение вводит потребителей в заблуждение, обещая более длительный и сильный уровень защиты. В действительности SPF выше 50 обеспечивает защиту больше примерно на 1 %, но не продлевает период безопасного пребывания на солнце.

Гид по защите от солнца: как выбрать крем с SPF

От какого излучения защитит SPF

Всего существует три вида солнечного излучения:

  • А-лучи (UVA) – наиболее безопасные лучи, обеспечивающие загар кожи. Этот тип излучения запускает естественную выработку меланина, который защищает кожу от солнца. Но длительное UVA-воздействие сушит кожу и приводит к фотостарению. От этих лучей появляются веснушки, образуются морщины, возникает солнечный дерматит.
  • В-лучи (UVB) – представляют средний уровень угрозы. Избыток UVB-излучения вызывает ожоги и зуд кожи, увеличивает риск образования раковых клеток.
  • C-лучи (UVC) – самое опасное излучение, вызывающее онкологические заболевания.

На организм человека воздействуют А и В лучи, излучение UVC не проникает сквозь озоновый слой.

SPF в креме защищает от UVB-лучей, которые вызывают солнечные ожоги и способствуют развитию рака, но почти не влияет на образование в коже меланина. То есть использование крема с SPF не защищает от UVA-лучей и не препятствует загару. Но, по данным ВОЗ, А-лучи тоже способствуют развитию рака кожи.

Для защиты от обоих видов солнечного излучения используйте средства с широким спектром действия.

На этикетке такого солнцезащитного крема дополнительно указывают один из индексов UVA-защиты. Общепринятой классификации нет, и в разных странах действуют свои обозначения:

  • PPD применяют в США и Европе. Минимальное значение равно 8, а максимальное 42 (эквивалентно 42% защиты от A-лучей);
  • PA используют в азиатских странах, указывают с плюсами от одного до четырех, значение варьирует в пределах от 2 до 16 и выше.

На креме может присутствовать просто надпись «broad spectrum» («широкий спектр защиты») или аббревиатура UVA в кружочке. Это означает, что защита от A-лучей есть, но конкретизировать ее вид производитель не может.

На кремах, не обладающих широким спектром защиты или с SPF меньше 15, должна иметься предупреждающая надпись: «Этот продукт показан только для предотвращения солнечных ожогов, не защищает от рака кожи или раннего старения».

Гид по защите от солнца: как выбрать крем с SPF

Как подобрать крем с SPF по фототипу кожи

Степень влияния ультрафиолета на кожу, а значит и нужный вам индекс SPF, зависит от ее индивидуальных особенностей. Для удобства выделяют несколько фототипов.

В целом можно выделить три основных группы защиты по типу кожи:

  • Люди с очень светлой кожей, светлыми глазами, часто с веснушками. Они редко загорают, но часто обгорают, и нуждаются в сильной защите не ниже SPF 35.
  • Люди со светлой кожей, которые неплохо загорают, но могут обгореть. Глаза могут быть темными или светлыми, волосы от блонда до средне-каштанового. Обязательна защита в 25-35 SPF.
  • Люди со смуглой кожей, которая хорошо загорает. Им необходим SPF от 15.

Всем типам кожи также желательна защита от UVA излучения.

Как правильно наносить крем с SPF

Солнцезащитные факторы разных средств не суммируются. Два слоя кремов с SPF 10 по эффективности не аналогичны одному слою средства с SPF 20. Работает лишь тот, что с более высоким индексом, и это в лучшем случае. Средства могут смешаться, и крем с более слабой степенью защиты разбавит крем с более высоким SPF.

Каждые 2 часа пребывания на солнце или после купания обновляйте слой крема. В противном случае солнцезащитные фильтры потеряют свою эффективность и будут бесполезны:

  • фильтры химического типа окисляются под воздействием ультрафиолета и превращаются в свободные радикалы;
  • физические фильтры не разрушаются на солнце и могут поглотить сколько угодно ультрафиолета в течение дня. Но они смываются водой, стираются полотенцем или прикосновениями к коже.

Если крем с SPF вы применяете только для защиты кожи по дороге на работу, достаточно нанести его один раз с утра.

Важно! Наличие на этикетке крема надписи «водостойкий» не означает, что он не смывается от воды или пота. Правильная маркировка предполагает пометку «water resistance» («устойчив к воздействию воды») с указанием частоты обновления слоя крема на коже.

Гид по защите от солнца: как выбрать крем с SPF

Сколько нужно крема с SPF

То есть за один раз следует использовать 45-50 грамм крема для всего тела – около двух столовых ложек. Для кожи лица потребуется примерно 0,5-1 чайная ложка крема.

Выбирая крем с SPF, отдавайте предпочтение известным торговым маркам. Они проходят более жесткий контроль. Это убережет от покупки средства с сомнительным составом. Учитывайте, что ни одно средство не обеспечит 100 % защиты. Не забывайте о солнцезащитных очках, носите широкополые шляпы и избегайте слишком долгого пребывания на солнце.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий