Как похудеть к лету: кофе и шоколад помогут похудеть на 7 кг за 7 дней

О красоте и здоровье

Эта диета является весьма специфической и отлично подходит под современный темп жизни.

Продолжительность шоколадной диеты семь дней (ощутимые результаты похудения появляются уже после трех дней диеты – потеря веса от 3 до 4 кг) – здесь необходимо учесть потерю организмом жидкости обусловленную отказом от соли.

Средняя потеря веса по окончании диеты будет составлять 6-7 килограмм.

Согласно шоколадной диете на весь день полагается только 100 грамм шоколада и больше ничего. Некоторые источники называют цифру 80 грамм и 90 грамм – первое значение по калорийности составит очень низкое значение для суточного рациона (440 Ккал) по сравнению с другими диетами низкой калорийности – например, эффективная гречневая диета имеет калорийность 970 Ккал, а 90 грамм вроде бы удобнее делить на три приема пищи, хотя почти любая шоколадка весит 100 грамм (для примера вкусная шоколадка Alpen Gold с изюмом и орешками).

Кофе и шоколад - идеальное сочетание *фото из архива*

Кофе и шоколад – идеальное сочетание.

Всю дневную норму шоколада для шоколадной диеты можно съесть за раз, но предпочтительнее разделить на 2-3 или больше приема.

Отдельно нужно отметить белый шоколад. В полностью почти отсутствует какао-масло. Как следствие шоколадная диета в классическом её варианте не может быть проведена на белом шоколаде. Так же не рекомендуется шоколад на сахарозаменителях (для диабетиков).

Каждый прием шоколада сопровождается чашкой несладкого кофе (можно с нежирным 1% молоком). Это требование характерно для всех эффективных диет, т.к. кофе ускоряет обмен веществ на величину от 1% до 4%, что приводит к более интенсивному похудению (но и в больших количествах влияет на самочувствие не в лучшую сторону).

Основной продукт диеты – шоколад

Вы можете выбрать любой шоколад, но лучше всего подходит горький *фото из архива*

Вы можете выбрать любой шоколад, но лучше всего подходит горький.

Обычный молочный шоколад является одним из самых высоко калорийных продуктов – калорийность составляет 545 Ккал на 100 грамм. Калорийность чистого шоколада без добавок незначительно меньше – 540 Ккал. С этой точки зрения шоколадная диета должна проводиться на горьком шоколаде – но разница по калорийности практически не ощутима. Шоколад с добавками (изюм, орехи и т.п.) в среднем имеет калорийность немного большую (подробнее читайте на упаковке шоколадки).

По соотношению белки – жиры – углеводы различные сорта шоколада отличаются незначительно – для молочного шоколада это соотношение имеет вид 7% – 36% – 55% (что далеко от общепринятой нормы для смешанного питания – примерно 20% – 20% – 60%). Это говорит о том, что организм будет выведен из привычного режима питания – с другой стороны любая диета ограничивает калорийность – что так же выведет организм из привычного режима.

Шоколадная диета вводит ограничения

Шоколадная диета полностью запрещает сахар и соль.

Как и в большинстве других диет следует воздерживаться от соков (в том числе натуральных), газированной воды и напитков (вызывают повышенный аппетит – в отличие от обычной воды) .

Так же в шоколадной диете исключены какие либо овощи и тем более фрукты.

Алкоголь во всех видах запрещен.

Важно! Прием любой жидкости (вода, зеленый чай) возможен не ранее чем через 3 часа после приема шоколада и кофе. Минимум потребляемой жидкости не должен быть меньше 1,2 литра (лучше больше) – это требование характерно для большинства быстрых диет, исключающих соль.

Повторное проведение этой же диеты возможно не ранее чем через месяц или лучше больше – она наносит значительный удар по организму (хотя в некоторых источниках можно встретить чередующийся режим похудания на шоколадной диете – после 7 дней диеты минимальный промежуток до повтора также 7 дней)

Шоколадная диета не запрещает

Пить по прошествии трех часов после еды можно в любом количестве (зеленый, чёрный чай или вода).

Шоколадная диета предполагает произвольный режим питания, – в какое время вам удобнее, в такое и съедайте часть шоколадки.

Классическая шоколадная диета. Меню шоколадной диеты на 7 дней

  • Завтрак: 30 грамм горького шоколада (без изюма, орехов и т.д.) и чашка несладкого кофе.
  • Обед: 30 грамм горького шоколада и чашка кофе.
  • Ужин: 30 грамм горького шоколада и кофе.

Разгрузочный шоколадный день. Меню шоколадной диеты на 1 день

  • На завтрак 30 грамм шоколада и чашка чёрного кофе.
  • В обед также 30 грамм шоколада и кофе (не подслащивать).
  • Ужин – те же 30 грамм шоколада и кофе.

Меню на 1 день полностью идентично меню на 7 дней диеты, но ущерб организму будет нанесён значительно меньший при потере минимум 200-300 грамм жировой ткани. Конечно, двигательная активность должна оставаться на примерно том же уровне – реальная потеря веса будет конечно больше за счет жидкости (около килограмма).

Плюсы шоколадной диеты.

1. Несомненное достоинство шоколадной диеты – получение быстрого результата за небольшое время. Шоколадная диета поможет быстро привести себя в порядок перед круизом или путешествием. Также можно очень быстро похудеть перед загранпоездкой.

2. Второй плюс шоколадной диеты оценят любители сладкого – крайне сложно бывает удержаться от конфеты или кусочка шоколадки.

Шоколад один из лучших стимуляторов работы мозга – любой студент знает, что во время сессии кофе и шоколадка – незаменимая вещь. Этот плюс шоколадной диеты переоценить невозможно – вы быстро сбрасываете вес, и в тоже время ваша мыслительная деятельность никак не страдает.

Как продукт, не относящийся к диете, шоколад рекомендуется при анемии и простудных заболеваниях (повышает иммунитет организма). Так же необходимо отметить и наличие в шоколаде (точнее в какао-масле) мощных антиоксидантов, замедляющих старение организма.

Кофе любят очень многие *фото из архива*

Кофе любят очень многие.

Минусы шоколадной диеты

Хотя шоколадная диета обладает неоценимыми положительными преимуществами, недостатки этой диеты, пожалуй, значительно перевешивают ее достоинства.

1. Главный минус шоколадной диеты – большое число противопоказаний – перед началом этой диеты необходимо проконсультироваться с диетологом или проводить диету под наблюдением врача.

2. Второй минус шоколадной диеты обусловлен тем, что она не как не нормализует ни обмен веществ, ни режим питания – хотя то же самое можно отнести и к некоторым другим быстрым диетам.

3. Третий недостаток шоколадной диеты – большая вероятность отката без перехода к правильному режиму питания. Всю неделю организм будет привыкать к максимальной экономии калории – и питание после диеты в том же режиме, как и до диеты, очень быстро вернёт вес к первоначальному (а зачастую и несколько больше).

Противопоказания шоколадной диеты.

Конечно, шоколадная диета по основному продукту противопоказана людям с диабетом (как врожденным, так и приобретённым).

Второе противопоказание – наличие аллергии (причем возможна зависимость аллергии на шоколад от нескольких факторов и их сочетаний).

Нельзя воспользоваться диетой и при имеющихся заболеваниях печени, а так же при наличии камней в желчном пузыре или протоках (желчекаменная болезнь).

Противопоказана шоколадная диета и при наличии артериальной гипертонии (вы можете и не знать о наличие этого заболевания – первые признаки похожи на обычное переутомление). Решающий фактор здесь не шоколад (давление он повышает незначительно), а большое количество кофе.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий