Куда отправиться отдыхать россиянам этим летом?

Путешествия

Юрий Смитюк/ТАСС

Сезон отпусков все ближе, и многие уже планируют свой отдых, в том числе за рубежом. Тем более что с начала года произошло уже несколько позитивных изменений в этой сфере. Так, в середине марта Китай вновь начал принимать документы на визы. А правительство Вьетнама одобрило увеличение периода, в течение которого некоторым иностранцам, в том числе россиянам, можно находиться в стране без визы — с 15 до 45 дней. 

Объясняем, как и куда проще поехать на отдых в этом году.

Снижение и снятие ограничений

Китайская Народная Республика стала не единственным государством, которое вновь начало выдавать визы россиянам. Целый ряд стран возобновил такую работу еще в прошлом году, отметил генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры», член генерального совета «Деловой России» и бизнес-посол организации в Германии Сергей Гебель.

Кроме того, в январе этого года прием документов возобновил и визовый центр Польши в Калининграде. Однако получить визу там могут не все граждане России, а только отдельные категории, в частности, те, кто едет в Польшу на учебу или работу, владельцы карты поляка, а также водители, работающие на международных перевозках. Эксперт также объяснил, что постепенно во всем мире снимаются коронавирусные ограничения, которые ранее существенно усложняли передвижение между странами.

В целом Европа остается открытой для россиян, например, консульства Испании и Франции продолжают предоставлять туристические визы гражданам РФ. Хотя съездить на отдых в Европу стало значительно сложнее и дороже: срок рассмотрения документов на получение визы увеличился, стоимость визового сбора повысилась, а саму визу дают на короткий срок. На это обратила внимание директор Центра анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Ляйля Синятуллина.

«Еще одна большая проблема — отсутствие прямых рейсов, лететь придется с пересадками и весьма ощутимыми ценами на билеты. В итоге многие туристы добровольно отказываются от таких направлений: лишаться от двух до четырех дней отпуска, которые уйдут на дорогу, и при этом потратив значительную сумму — не самая привлекательная перспектива», — объяснила она.

С экспертом согласна и генеральный директор туристической компании «Авантур» Ольга Патока. По ее словам, выехать в страны Шенгенской зоны (например, Грецию, Италию, Испанию и Францию) можно, но нужно принять во внимание тот факт, что лететь придется с пересадкой в Стамбуле, Белграде или Ереване. «Нужно еще поискать варианты, как туда добраться», — отметила Патока.

Доступно и популярно

А вот с традиционно популярными у россиян направлениями проблем нет. Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ и другие курортные направления открыты и доступны. «Для массового туриста, предпочитающего зарубежные пакетные туры, ситуация кардинально не изменилась. В эти страны виза либо не нужна, либо ее можно получить по прилету на месте и оформить в электронном виде, открыто прямое авиасообщение и можно купить хороший тур», — объяснила Ляйля Синятуллина.

В этом году к ранее популярным у российских туристов направлениям добавились и новые страны. На это обратила внимание Ольга Патока. По ее словам, сейчас пальму первенства удерживает Турция: популярны туры в Стамбул, на морские курорты. Круглый год самолеты турецких авиалиний ежедневно летают из Санкт-Петербурга и Москвы, иногда даже по несколько раз в день.

«Повышается спрос на страны Ближнего Востока. И это не только АОЭ, но и Оман, Бахрейн, Катар. Причем нередко есть рейсы не только из Москвы, но и из других российских городов», — объяснила представитель туристической индустрии.

Важно, что многие из таких стран входят в список государств с безвизовым режимом для россиян. Сегодня он включает в себя более 20 направлений: от популярных Турции, Египта, ОАЭ, Таиланда, Доминиканы и Мальдив до Катара, Бахрейна, Индонезии, Иордании, Черногории. Можно поехать даже в Непал, на Шри-Ланку или Сейшелы. Для этого нужен только загранпаспорт.

Более, того, иногда даже он не требуется. «По российским документам туристов принимают в Армении и Белоруссии», — напомнила собеседница.

Сергей Гебель, вместе с тем, заметил, что, несмотря на отсутствие требований оформлять визу в эти государства, необходимо соблюдать все правила. В частности, о предельных сроках нахождения в стране — иногда потребуется зарегистрироваться в миграционной службе.

Дома тоже хорошо

При всей популярности различных заграничных направлений прекрасной альтернативой остаются туры по самой России.

«Нынешнюю ситуацию с отсутствием прямого авиасообщения между РФ и рядом стран можно рассматривать по аналогии с ситуацией во время пандемии — это отличная возможность развития внутреннего туризма. Отдых для человека — одна из базовых потребностей, и чтобы чувствовать себя комфортно, люди стараются ездить в отпуск хотя бы раз в год», — объяснила она.

Ляйля Синятуллина также подчеркнула, что российское Правительство активно занимается развитием внутреннего туризма. «Реализуется нацпроект “Туризм и индустрия гостеприимства”, госпрограмма “Развитие туризма”, разрабатывается новый базовый закон о туризме. Для успеха нужно три составляющих: транспортная доступность туристических мест, достаточное количество объектов размещения и их качество, а также достойный уровень сервиса», — отметила эксперт.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий