Феномен Баадера-Майнхоф: тебя преследует информация

О красоте и здоровье

Бывало ли у вас, например, такое: вы узнавали новое слово на иностранном языке и оно тут же начинало попадаться вам в самых разных текстах? Или такое: после прочтения статьи о чем-либо новом для вас вы понимали, что эта тема поднимается буквально везде? Что это – совпадение? Скорее, феномен Баадера – Майнхоф.

Феномен Баадера – Майнхоф: иллюзия частотности

Что такое феномен Баадера – Майнхоф?

Феномен Баадера – Майнхоф, он же иллюзия частотности, – это когнитивная ошибка, касающаяся восприятия информации. Под информацией в данном случае понимается все что угодно, о чем вы можете узнать: сведения о чем-либо, факты, слова на иностранном языке, сюжет из жизни/сериала и т.д.

Итак, рассматриваемый феномен заключается в следующем: <если вы узнаете что-либо новое и эта информация встречается вам где-либо еще через непродолжительное время, то вам начинает казаться, что она в принципе используется очень часто. Есть и немного другая интерпретация: когда вы узнаете что-то новое, то в скором времени начинаете сталкиваться с этими сведениями в совершенно разных ситуациях и в разных источниках. Описывая свои ощущения, некоторые даже используют формулировку, будто новая информация их преследует.

Нечто похожее происходит, скажем, когда девушка хочет купить новые сапоги – и замечает на улице, в магазине, в журналах множество прекрасных моделей. Кажется, они везде! Так и с феноменом Баадера – Майнхоф. Новое слово, которое вы узнали (неважно, на родном языке или иностранном), начинает встречаться на каждом шагу. А может, друг рассказал вам о стоящей перед ним моральной дилемме? И тут вы видите, что фактически этот же вопрос поднимается в сериале, который вы смотрите, и в книге, и в статье в ежедневной газете, да и на работе говорят о чем-то похожем…

Феномен Баадера – Майнхоф: иллюзия частотности

Почему так происходит?

Данный эффект говорит об избирательности нашего внимания и восприятия. Если не брать во внимание какие-либо сенсации или темы, которые действительно освещаются сразу во всех новостях (а такие случаи этим феноменом не описываются), то средняя частотность использования той или иной информации не меняется от того, когда мы о ней узнали и узнали ли вообще. Однако нам так не кажется. Почему?

Одно из самых простых и логичных объяснений феномена Баадера – Майнхоф: наш мозг пытается понять, какая информация нужна и существенна, а какая нет. Каждый день мы сталкиваемся с множеством новых сведений, но далеко не все из них достойны запоминания. Мозг должен решить, что из всего этого обилия может пригодиться в дальнейшем. И здесь действует такая логика: если мы встречаемся с одними и теми же сведениями несколько раз, скорее всего, они важнее тех, с которыми мы столкнулись лишь единожды. Поэтому повторение в течение непродолжительного времени становится сигналом к тому, что информация может пригодится в будущем и ее не стоит сразу отбрасывать.

Именно поэтому на подсознательном уровне мы активно ищем вокруг шаблоны, паттерны, совпадения. А когда находим – заостряем на них внимание, как бы говоря себе: это важно. Феномен Баадера – Майнхоф дополнительно увеличивает ценность информации в наших глазах и заставляет еще раз обратить на нее внимание, переосмыслить ее. Если же повторения нет, это не значит, что мы не запомним новые сведения. Это значит лишь то, что нам не будет казаться, будто они нас окружают.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий