Работа витамина D: средство от простуды и плохого настроения

О красоте и здоровье

В сезон простуд важно даже то, что мы едим. Чего бы такого съесть, чтобы не заболеть?

Весенний авитаминоз, вспышки простудных заболеваний — веский повод пересмотреть рацион и добавить в него «антипростудные» продукты или пищевые добавки (их — только после консультации с врачом). Одна из опций, которая поможет предотвратить простуду, а заодно легко преодолеть сезонную депрессию, — витамин D.

Недостаток витамина D может быть спровоцирован разными факторами, от веганства и полного перехода на растительное молоко (напомним, животное молоко — важный источник витамина) до недостаточной освещенности в регионе. Но восполнять его можно только после сдачи анализов крови и консультации с врачом. Зато когда медицинские формальности будут позади, прием витамина D с пищевыми добавками не только поднимет вам настроение (есть исследование о связи дефицита витамина D с депрессией), но и убережет от респираторных заболеваний.

Безопасной альтернативой приему пищевых добавок станут прогулки на свежем воздухе. Но только без солнцезащиты! Увы, кремы с SPF блокируют выработку витамина D в коже, поэтому даже полчаса у бассейна с санблоком 100 не помогут вам восполнить накопившийся за зиму дефицит. Решением этой проблемы могут стать десятиминутные прогулки с «голым лицом», пока уровень УФ-излучения не превышает 4. Узнать его можно с помощью специальных приложений для смартфонов или с помощью встроенного интерфейса Apple Watch.

Таисия Февронина
Оцените автора
Добавить комментарий